Главная » Первый смартфон на базе ОС Ubuntu появится в продаже - 17 Февраля 2015 » Hi-Tech новости

Первый смартфон на базе ОС Ubuntu появится в продаже

Прошло несколько лет разработки и вот первый смартфон с ОС Ubuntu скоро поступит на прилавки. Смартфон BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition появится в продаже на следующей неделе, однако, это не совсем то устройство, которое обещали представить разработчики несколько лет тому назад.

 

Компания Canonical, занимающаяся популяризацией проектов свободного программного обеспечения, а в частности Ubuntu Linux, начала кампанию по разработке смартфона еще в 2013 году. Кампания была нацелена на использование астрономической суммы в $32 млн. на разработку и создание смартфона Ubuntu Edge.

Намерения компании по созданию первого смартфона на базе Ubuntu всегда оставались непоколебимы и возможно из-за этого факта мы сегодня можем наконец получить BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition.

Новинка будет иметь 4,5 дюймовый дисплей с разрешением 540х960. Смартфон собираются оснастить 4 ядерным процессором MediaTek Cortex-A7 SoC, с частотой 1,3 ГГц. Память телефона будет состоять из 1 ГБ оперативной и 8 ГБ внутренней. Камера смартфона может похвастать 8 мегапикселями.

Canonical оценивает BQ Aquaris E4.5 в $195. Отметим, что Ubuntu Edge будет стоить $695. Первоначально смартфон будет продаваться по дисконтной системе и преимущественно в Европе.

Canonical все еще работают над планом по продвижению смартфона в США, но данное направление не является приоритетным для компании.

Всего комментариев: 0
avatar